1.Разложите на простые множители числа: а) 875; 2376; 5625;б) 2025; 3969; 13125;2. найдите

наибольший общий делитель чисел a и b, если;a) a =3×3×5×5×7, b = 3×5×5×11;b) a =2×2×2×3×5×7, b=3×11×13;3. найдите наибольший общий делитель чисел:a) 585 и 360; b) 680 и 612; c) 60, 80 и 48; d) 195, 156 и 260.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базан Вова.

1) А) 875=5*5*5*7

2376=2*2*2*3*3*3*11

5625=5*5*5*5*3*3

Б) 2025=5*5*3*3*3*3

3969=3*3*3*3*7*7

13125=3*5*5*5*5*7

2) а) а = 3*3*5*5*5*7 = 7875 b = 3*5*5*11 = 825

НОД (a, b) = 3*5*5 = 75 - наибольший общий делитель

7875 : 75 = 105 825 : 75 = 11

б) а = 2*2*2*3*5*7 = 840 b = 3*11*13 = 429

НОД (a, b) = 3 - набольший общий делитель

840 : 3 = 280 429 : 3 = 143

3)585 = 3 * 3 * 5 * 13 360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

Наибольший общий делитель 3 * 3 * 5 = 45

2) 680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17 612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17

Наибольший общий делитель 2 * 2 * 17 = 68

3) 60 = 2 * 2 * 3 * 5 80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

Наибольший общий делитель 2 * 2 = 4

4) 195 = 3 * 5 * 13 156 = 2 * 2 * 3 * 13 260 = 2 * 2 * 5 * 13

Наибольший общий делитель равен 13