Реши задачу. Выпиши и запиши ответ. За 10 одинаковых тетрадей нужно заплатить на 75 руб. больше,

чем за 7 таких же тетрадей. Сколько стоят 5 таких тетрадей (Математика уч. Байкова 4 класс, N50)

Ответы на вопрос

Отвечает Свитюк Николай.

Выражение: 75 : (10 - 7) * 5 = 125

1) 10 - 7 = 3 (тетр.) - разница, равная 75 руб;

2) 75 : 3 = 25 (руб.) - цена 1 тетради;

3) 5 * 25 = 125 (руб.) - столько стоят 5 таких тетрадей.

Ответ: 125 руб.