пятый класс 112 задание по математике рыбаки выловили всего 324 рыбы из них в 3 раза больше чем

щука на 17 меньше чем лещей сазана в два раза больше чем лещей сколько щук выловили рыбаки Сазанов

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

Всего 324 рыбы

Окуней-? в 3 раза б.,чем щук

Лещей- ? на 17 больше,чем окуней

Сазанов ?,в 2 раза б.,чем лещей

Пусть х - щуки,тогда 3х - окуни, 3х+17 -лещи,а  2(3х+17) - сазаны

Составим и решим уравнение

х+3х+3х+17+2(3х+17)=324

7х6х+34+17=324

13х+51=324

13х=324-51

13х=273

х=273:13

х=21 -поймали щук

1)2(3*21+17)=2*80=160 поймали сазанов