От ленты длиной 2м 40см отрезали три восьмых её длины. Найдите длину оставшиейся части.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
Здравствуйте!
Для начала переведем метры в сантиметры:
2 м 40 см= 240 см.
Для нахождения части, которую разрезали, нужно разделить длину ленты на знаменатель и умножить на числитель:
240:8•3=30•3=90
Теперь нужно из целой линии отнять отрезанную часть: 240см -90см =150
150 см= 1 м 50 см

ОТВЕТ: 1 м 50 см.
Отвечает Копачёв Сергей.

Длина ленты: 2 м 40 см или 240 см.

Оставшаяся часть составляет:

1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 ленты

или 5/8 · 240 = 5 · 30 = 150 см = 1 м 50 см.