Сколько малекул содержится в 196граммах серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаммедов Нуржигит.

Дано:

m (H₂SO₄) = 196 г.


Найти:

N (H₂SO₄) — ?


Решение:

1. Найдём количество вещества (моль). По формуле: n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль) - значения берутся из таблицы Менделеева.

M (H₂SO₄) = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 (г/моль).

Теперь подставим значения в формулу.

n (H₂SO₄) = 196 г ÷ 98 г/моль = 2 (моль).


2. После того, как мы нашли количество вещества, мы можем найти число молекул. По формуле: N = Na · n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

Подставим значения в формулу.

N (H₂SO₄) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 2 моль = 12,04 · 10²³ (молекул).


Ответ: 12,04 · 10²³ молекул.