Автобус, выехавший из посёлка в город в 8 часов со скоростью 60 км/ч, на полпути встретился с

выехавшим в 8 часов 20 минут из города в посёлок автомобилем, скорость которого 80 км/ч. Найти расстояние между посёлком и городом.

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Катя.

Пусть х км - половина расстояния от города до поселка. Тогда время автобуса 


x/60  ч.,  а время автомобиля  x/80 ч. Так как автобус выехал раньше, то его время на 20 мин. = 1/3 ч. больше времени автомобиля. Уравнение:


x/60  -  x/80 = 1/3,  умножим обе части на 240 (наименьший общий знаменатель):


4x - 3x = 80,  x = 80 - это половина расстояния. Значит, все расстояние равно 160 км.