Торговец продал одному покупателю 10 яблук, 5 груш, 3 лимоны за 1 карбованец 10 копеек, другому

покупателю за той же ценой он продал 10 яблук, 3 груши и 1 лимон за 78 копеек, а третьему-2 груши и 1 лимон за 22 копейки.Сколько стоят отдельно яблоко, груша и лимон.

Ответы на вопрос

Отвечает Жавкина Ксения.

Продавец продал одному покупателю 10 яблок, 5 груш и 3 лимона на 

1 карбованец 10 копеек. Второму покупателю по той же цене он продал 10 яблок,  3 

груши и 1 лимон за 78 копеек, а третьему 2 груши и 1 лимон за 22 копейки. 

Сколько стоят, отдельно яблоки, груши и лимон. 

10Я+5Г+3Л=110  (1)

10Я+3Г+1Л=78    (2)

2Г+1Л=22             (3)


Вычтем из (2) (3), получим:

10Я+Г=56   10Я=56-Г   (5)

Вычтем из (1) (2), получим:

2Г+2Л=32 | :2 

1Г+1Л=16  (4)

Вычтем из (3) (4), получим:

1Г=6 копеек

подставим в (4), получим:

1Л=10 копеек

подставим в (5), получим:

10Я=50

1Я=5 копеек