Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 24см, а периметр 28 см


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.

Площадь прямоугольника:   S = ab

Периметр прямоугольника: P = 2(a + b)

{ ab = 24

{ 2(a + b) = 28


{ a + b = 14

{ ab = 24


(14 - b)*b = 24

b² - 14b + 24 = 0           D = b²-4ac = 196-96 = 100

b₁ = (-b+√D)/2a = (14+10)/2 = 12               a₁ = 14 - b = 2

b₂ = (-b -√D)/2a = (14-10)/2 = 2                a₂ = 12

--------------------

Ответ: (2; 12), (12; 2)