ТУРИСТ ПРОЙШОВ В 1 ДЕНЬ P КМ .В 2ДЕНЬ У 2 РАЗИ МЕНШЕ,НІЖ 1, а 3 на 5 км більше,ніж у1 дня. скільки

кілометрів пройшов турист за 3 дні .

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

Пусть во второй день турист прошёл х км, тогда в первый (х-8) км, а в третий 3/4(х+х-8). Решим уравнение

х-8+х+3/4(х+х-8)=70

2х-8+3/4(2х-8)=70

2х-8+1,5х-6=70

3,5х=70+8+6

3,5х=84

х=24

24 км -во второй день

24-8=16 км в первый  день

3/4(24+16)=30 км в третий день

Ответ: 16 км; 24 км; 30 км