В прямоугольнике ABCD со сторонами AB=6 и BC=14 на середине AB расположена точка L. На стороне

ADнаходятся точки M и N, причем MD=8. Прямая CM пересекает прямую LN в точке P. Найдите минимально возможную длину отрезка MN, если площадь треугольника MNP равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Ника.

Smnp=xh/2=4
xh=8
h=8/x
h≤3
h>0
8/x
 ≤3
8/x>0
x
 ≥8/3
minx=8/3