Как найти 2 числа если их среднее арифметическое 54 а известно то что второе число в 2 раза больше

первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.
Первое число - х.
Второе число - 2х.
(х + 2х)/2 = 54
3х/2 = 54
3х = 108
х = 36

36 * 2 = 72

Ответ: 36 и 72.