Рабочий , чтобы выполнить норму должен был изготовлять ежедневно по 50 деталей . Но он перевыполнял

план на 8 деталей в день . Поэтому уже за 2 дня до конца срока ему осталось изготовить 36 леталей . Сколько деталей составляет норма? Пожалуйста помогите !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пачганов Александр.

Пусть Н - количество дней за которые рабочий должен был выполнить норму.

(Н-2)*58+36=50*Н

8Н=80

Н=10

Рома-50*Н=500 деталей

Ответ : 500 деталей

Отвечает Шмонько Юлия.

Пусть х дней нужно, чтобы выполнить норму, тогда  норма будет 50х, а по факту он сделал (50+8)*(х-2) = 58х-116 и осталось сделать 36 деталей. Составим уравнение:

50х-(58х-116)=36

-8х=-80

х=10 дней нужно, чтобы выполнить норму.

10*50=500 деталей норма.

Ответ: 500 деталей.