Рабочий должен был изготовлять ежедневно по 12 деталей. Однако он изготовлять ежедневно по 15

деталей, и уже за 5 дней до окончания срока работы ему осталось изготовить 30 деталей. Сколько деталей должен был изготовить рабочий? | 8 класс| заранее спасибо СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Lisova Lida.

Пусть x – количество дней, которое рабочий должен был работать.

Тогда

15(x-5) – количество изготовленных деталей;

15(x-5)+30 – количество деталей, которое рабочий должен был изготовить.

Отсюда:

15(x-5)+30 = 12x

15x-75+30-12x = 0

3x = 45

x=15 дней

Тогда количество деталей, которое рабочий должен был изготовить:

12*x = 12*15 = 180 деталей

Ответ. 180 деталей.