Сплавили два металлических слитка. Первый весил 180 г и содержал 15%никеля, второй весил 220 г и

содержал 35 % никеля. Сколько процентов никеля в полученном сплаве ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.

Пишем такую формулу смеси:

180*15(%) + 220*35(%) = (180 + 220)*Х(%)

ВАЖНО! Поскольку надо найти ответ в ПРОЦЕНТАХ. то и переводить их в десятичную дробь - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Значок "%" пишем в скобках, а не 0,15 и 0,35. Ведь расчет в целых числах гораздо удобнее, чем в дробных!!!  Вычисляем и получаем:

2700 + 7700 = 400*Х

Х = (2700+7700) : 400 = 10400 : 400 = 26 (%) в сплаве - ОТВЕТ