30%раствора борной кислоты смешали с 15% раствором и получили 450г.20%раствора.Сколько граммов

исходного раствора взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Муталапов Ильмир.

Х*0,3+У*0,15=450*0,2

Х+У=450

------------------------------

Х*2+У=3000*02

Х+У=450

----------------------

Х=600-450

Х=150

У=300

------------------

Первого раствора взяли 150 г, второго 300 г.