кому понадобится больше времени на дорогу в школу Васей или его брату если скорость движения Вася

составляет 4/5 а скорость движения его брата 4/7 от скорости движения их мама

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Никита.

Вася - 4/5 от скорости движения мамы

Брат Васи - 4/7 от скорости движения мамы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

5 * 7 = 35 - общий знаменатель, пусть это будет скорость мамы (м/мин).

4/5 * 35 = 35 : 5 * 4 = 28 (м/мин) - скорость движения Васи

4/7 * 35 = 35 : 7 * 4 = 20 (м/мин) - скорость движения Брата Васи

Правило: из двух правильных дробей с одинаковым числителем больше та дробь, знаменатель которой меньше.

4/5 > 4/7, значит, Брату Васи понадобится больше времени на дорогу в школу, потому что его скорость движения меньше.