решите задачю. Пераметры квадрата и прямоугольника равны. Площадь квадрата 81 см в квадрате. Длина

прямоугольника в 2 раза больше его ширины. Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Мар'яна.

Площадь квадрата = a^2 = 81см, тогда a = 9  сторона квадрата.

Периметр квадрата = 4a = 4*9 = 36.

Периметр прямоугольника 2b + 2c = 36, т.к. Периметры квадрата и прямоугольника равны.

Длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины: b = 2c;

\left \{ {{2b + 2c = 36} \atop {b = 2c}} \right.

2b + b = 36; b = 12;

b = 2c; c = 6;

Площадь треугольника = b*c = 12*6 = 72;