Составить пропорцию. Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. Притпостоянной площади данного

прямоугольника: 1) чему будет равна ширина, если его длина 16 см?2) чему будет равна длина, если его ширина 14 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Лиза.

Длина и ширина - обратно пропорциональные величины


длина 8 см - ширина 6 см                                длина 8 см - ширина 6 см


длина 16 см - ширина х см                              длина х см - ширина 4 см


8:16 = х:6                                                       8:х = 4:6


х = 8*6/16 = 3 (см) - ширина                           х = 8*6/4 = 12 (см) - длина