найдите сумму всех общих кратных чисел 14 и 12,не привышающий 170. С объяснением пожалуйста и на

лестке.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Юркина Дарья.

14 = 2 * 7 - простые множители числа

12 = (2*2) * 3 - простые множители числа

НОК (14 и 12) = (2*2) * 3 * 7 = 84 - наименьшее общее кратное

84 + 84 = 168 - общее кратное 14 и 12

168 + 84 = 252 - общее кратное 14 и 12

и т.д. + 84 ... - общее кратное 14 и 12

84 и 168 не превышают 170

84 + 168 = 252 - сумма общих кратных, не превышающих 170.

Ответ: 252.