Наименьшее общее кратное чисел 180 и 120


Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Вероника.
Здравствуйте!
Для начала мы должны разложить числа на простые множители:
180 = {2}^{2} \times {3}^{2} \times 5
120 = {2}^{3} \times 3 \times 5
Теперь нужно перемножить числа. Выписываем все числа 1 раз. В случае, если есть числа с разными степенями- выписываем бóльший:
НОК (180;120) =  ={2}^{3} \times {3}^{2} \times 5 = 8 \times 9 \times 5 = 40 \times 9 = 360
Подробное решение в приложении!

ОТВЕТ: 360.