Дальнобойщик в первый день проехал 40% всего пути. во второй день он проехал 2/3 пути, пройденого в

первый день , а в третий день - оставшиеся 500 км. сколько километров проехал дальнобойщик во второй день? помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Булавина Настя.

весь путь - х км,

1 день - 0,4х,

2 день - 4/15 х     (2/3 * 0,4х = 2/3 * 4/10 * х = 4/15х),

3 день - 500 км,


0,4х + 4/15х + 500 = х,

х - 4/10 х - 4/15х = 500,

30/30 х - 12/30 х - 8/30 х = 500,

1/3 х = 500,

х = 500 : 1/3,

х = 500 * 3,

х = 1500 км - весь путь,

0,4х = 0,4 * 1500 = 600 км - 1 день,

4/15 х = 4/15 * 1500 = 4 * 100 = 400 км - 2 день