Помогите решить задачу: Дальнобойщик в первый день проехал 40% всего пути. Во второй ден он проехал

две третьих пути, пройденного в первый день, а в третий день - оставшиеся 500км. Сколько километров проехал дальнобойщик во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Дикун Нелька.
Х км - проехал дальнобойщик во второй день,
³/₂х км - проехал в первый день,
1,5x=0,4(1,5x+x+500), \\ 1,5x=x+200, \\ 0,5x=200, \\ x=400.
Отвечает Нагуманова Камила.
Х (км) - расстояние всего пути
2/5 Х или 40% (км) в ПЕРВЫЙ день
2/5 х 2/3 = 4/15Х 9км) проехал во ВТОРОЙ день
Составим уравнение:
Х = 2/5Х + 4/15Х + 500
Неизвестные перенесём в левую часть с противоположным знаком
Х -2/5Х - 4/15Х = 500
Приведём к общему знаменателю и получим
15Х - 6Х - 4Х = 500
                 5Х = 7500
                   Х = 1500 (км)
Определим сколько же проехал во ВТОРОЙ день
1500 х 4/15 = 400 (км)
Ответ: во ВТОРОЙ день проехал 400 км.