Вася младше папы на 30 лет. Сколько лет сейчас Васе, если через 13 лет он будет в 2 раза младше

папы. С пошаговым решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Рената.

Возраст Васи - х лет

Возраст папы - х + 30 лет

Тогда:     2(х + 13) = (х + 30) + 13

                2х + 26 = х + 43  

                 х = 17 (лет) - сейчас Васе.     х + 30 = 47 (лет) - сейчас папе.

Через 13 лет Васе будет 30, а папе 60

Ответ: сейчас Васе 17 лет.