в раствор пищевой соды массовой 450 г и концентарией 8% добавили ещё 10г соды. Какова концентрация

полученого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

1)

450 г - 100 %  - раствор

 ?      -   8%     -   сода

450 : 100 * 8 = 36 г соды в растворе

2) 36 + 10 = 46 г соды в новом растворе

3) 450+10 = 460 г  новый раствор

4)

460 г - 100 %

 46 г  - ?

46 : 460 * 100 = 10 % - концентрация полученного раствора