Петрик розтавив книжки порівну на 12 полицях, а потім переставив їх, на 8 полиць. Скільки книжок у

Петрика, коли відомо, що їх у нього більше ніж 100 і менше ніж 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунченко Макс.

Петрик расставил книги поровну на 12 полок, а потом переставил их на 8 полок. Сколько книг у Петрика, если их больше 100, но меньше 140?

----------------------------------------

Так как все книги были расставленымна 12 и на 8 полок без остатка, то количество книг делится на 12 и на 8.

Найдем наименьшее общее кратное для чисел 8 и 12:

8 = 2*2*2

12 = 2*2*3

НОК(8; 12) = 2*2*2*3 = 24

Таким образом, число книг кратно 24. Единственное такое число между числами 100 и 140:   5 * 24 = 120.

----------------------------------

Ответ: у Петрика 120 книг.