Некоторое расстояние велосипедист планировал проехать за 2 часа . Но через 1 час 30 минут после

начала движения он снизил скорость на 3 км/ч , из за чего приехал на 10 минут позже запланированного времини .Какова первоначальная скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

из-за снижения скорости он ехал не полчаса со сниженной,а 40 минут. в часах это 40/60=2/3 часа.

составим уравнение : весь запланированный путь равен всему реальному пути.

2х=х*1,5 +(х-3)* 2/3

 2х=1,5х+2/3 х -2

 1/6 х=2  

х=12км/час