помогите решить. Для одной из фирм куплены телефон и факс на сумму 147 руб. Телефон стоил на 23

руб. дешевле,чем факс.Сколько стоил факс?

Ответы на вопрос

Отвечает Попиловский Николай.
Представим, что Х - это факс, тогда телефон будет Х-23, а стоимость покупки 147 руб.
Составим уравнение:
х+х-23=147
2х= 147+23
2х=170
х=170÷2
х=85
Значит, факс стоил 85 руб.
Находим стоимость телефона: х-23=85-23=62
62руб. стоил телефон.

Проверяем: 85+62=147

Ответ: факс стоил 85 рублей.

или:
1) (147-23)÷2=62 (руб.)- стоил телефон
2) 147-62=85(руб.)- стоил факс
Ответ: 85 рублей стоил факс.