Найти объём тела, полученного при вращении фигуры, ограниченной данными линиями, вокруг указанной

оси. Сделать чертёж: y=-sqr(x); x+y=-2; вокруг оси ОХ Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

Тело вращения похоже на усеченный конус, только боковая поверхность образована вращением не прямой линии, а гиперболы ху=2. Объём тела можно получить интегрированием по у {от y=1 до y=4} площади сечений тела плоскостями, перпендикулярными к оси ОУ:

S(y)=pi*x(y)^2= pi*(2/y)^2.

V=pi*int {1; 4} 4/y^2 dy = 4*pi*int {1; 4} dy/y^2 =3*pi.