Помогите пж решите уравнение 8/3=19/3-11х 13/0,5=12х-10/16 3х/11+2x=7/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.

8/3=19/(3-11х)

8 * (3 - 11x) = 19 * 3

24 - 88x = 57

-88x = 57 - 24

-88x = 33

x = -33 : 88

x = -0,375


13/0,5=(2х-10)/16  

0,5 * (2x - 10) = 16 * 13

x - 5 = 208

x = 208 + 5

x = 213


3х/(11+2x)=7/2

7 * (11 + 2x) = 3x * 2

77 + 14x = 6x

14x - 6x = -77

8x = -77

x = -77 : 8

x = -9,625