Решить с помощью уравнения: От села до города легковой автомобиль доехал за 2 ч, а грузовой – за

5ч Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 48 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Папка дешевле портфеля в 4 раза, поэтому за неё заплатили на 7,5 рубля меньше, чем за портфель. Сколько стоит папка и сколько портфель?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Шугыла.

1. х км/ч - скорость легковой

(х-48) км.ч - cкорость грузовой машины

(х-48)*5=2х

5х-240=2х

5х-2х=240

3х=240

х=80(км/ч) - скорость легковой машины

80-48=32(км/ч - cкорость грузовика

2. Пусть папка стоит х рублей, тогда портфель стоит 4х рублей.

Составим уравнение:

4х-х=7,5

Решение: 3х=7,5

Х=7,5/3

Х= 2,5

2,5 рубля стоит папка

2,5 + 7,5= 10 рублей стоит портфель

Ответ: 2,5 р, 10 р


Отвечает Лукьянова Анастасия.


х - скорость грузовой машины


х+48 скорость легковой машины


5х= 2( х+48)


5х=2х+96


3х=96


х=32 км/ч скорость грузовой машины


32+48= 80 км/ч скорость легковой