велосипедист за первый день проехал 36 км , за второй 60 км, причём во второй день он ехал на 2

часа дольше, чем в первый. Сколько часов велосепедист ехал каждый день?(С каким дополнительным условием возможно решить задчау?)

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Саша.

1-ый день ---- 36 км

2-ой день ---- 60 км

время каждого дня ----?, но во 2-ой день на 2 часа больше.

доп. условие --- ?

Решение.

   Задачу можно решить только при условии, что скорость велосипедиста постоянна каждый день и час. Тогда можно принять, что разница в пройденных  в 1-ый и 2-ой день расстояниях обусловлена разницей ао времени движения.  S = V * t. При постоянной V расстояние S прямо пропорциональна времени t.

60 - 36 = 24 (км) ----- разница в расстоянии

24 : 2 = 12 (км/час) --- скорость велосипедиста

36 : 12 = 3 (часа) ---- ехал в первый день

60 : 12 = 5 (часов) ------ ехал во второй день

Ответ: 3 часа в первый, 5 часов ао второй день

Проверка: 5 - 3 = 2;   2=2