Всего 19 фломастеров. сколько в 1-ой коробке, если во 2-ой на 3 фломастера больше?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.
Пусть Х фл. во 2 пачке, тогда Х-3 это в 1 пачке
Известно, что всего 19 фломастеров
Составим и решим уравнение
Х+Х-3=19
2Х-3=19
2Х=19+3
2Х=22
Х=22:2
Х=11 это во 2 пачке
11-3=8 в 1
Отвечает Естафьева Соня.

В таких задачах, чтобы получить меньшее число, нужно из суммы вычесть разность и разделить пополам.

В 1 коробке (19-3)/2 = 16/2 = 8 фломастеров.

Во 2 коробке 8+3 = 19-8 = 11 фломастеров.