Найти НОД и НОК для чисел: а) 150 и 75 б) 588 и 124 в) 7920 и 2970 25 баллов!!


Ответы на вопрос

Отвечает Валяев Дмитрий.

НОД (124; 588) = 4.

Как найти наибольший общий делитель для 124 и 588

Разложим на простые множители 124

124 = 2 • 2 • 31

Разложим на простые множители 588

588 = 2 • 2 • 3 • 7 • 7

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

2 , 2

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (124; 588) = 2 • 2 = 4

НОК (Наименьшее общее кратное) 124 и 588

Наименьшим общим кратным (НОК) 124 и 588 называется наименьшее натуральное число, которое само делится нацело на каждое из этих чисел (124 и 588).

НОК (124, 588) = 18228

Как найти наименьшее общее кратное для 124 и 588

Разложим на простые множители 124

124 = 2 • 2 • 31

Разложим на простые множители 588

588 = 2 • 2 • 3 • 7 • 7

Выберем в разложении меньшего числа (124) множители, которые не вошли в разложение

31

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2 , 2 , 3 , 7 , 7 , 31

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (124, 588) = 2 • 2 • 3 • 7 • 7 • 31 = 18228

Отвечает Гудач Даша.

588=2*2*3*7*7

252=2*2*3*3*7

НОД=2*2*3*7=84

НОК=588*3=1764