Помогите пожалуйста сколько делает 5,6×(1,(23)+5 (566))=?


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Максим.

Вы запятую пропустили...
5,6×(1,(23)+5,(566))

Не очень понимаю Ваш язык, что значит "сколько делает", но ,думаю, надо посчитать.
Посчитал...

Здесь используются периодические дроби.

1.(23)= \frac{123 - 1}{99} = \frac{122}{99} =1 \frac{23}{99}
5.(566) =  \frac{5566 - 5}{999}  = \\  =  \frac{5561}{999}  = 5 \frac{566}{999}
1.(23) + 5.(566) = \\  =  1 \frac{23}{99} + 5 \frac{566}{999}  =  \\  = 6 +  \frac{23}{9 \times 11}   +  \frac{566}{9 \times 111}  =  \\  = 6 +  \frac{23 \times 111 + 566 \times 11}{9 \times 11 \times 111}  =  \\  = 6 +  \frac{2553 + 6226}{10989}  =  \\  = 6 \frac{8779}{10989}  =  \frac{74713}{10989}
5.6  \times  \frac{74713}{10989} =  \\  = 5 \frac{3}{5}    \times   \frac{74713}{10989} = \\  =   \frac{28 \times 74713}{5 \times 10989}   =  \\  =  \frac{2091964}{54945}  = 38 \frac{4054}{54945}


4054 = 2 \times  2027\\ 54945 =  {3}^{3}  \times 5 \times 11 \times 37
поэтому дробь не сокращается

Ответ:
5,6×(1,(23)+5,(566)) =  \\  = 38 \frac{4054}{54945}  \\