Земной шар стянули обручем по экватору, и увеличили на 1 метр. Может ли кошка пролезть в это

отверстие? Олимпиада 7 класс задание 7.5

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Лера.

Длина экватора L=2*пи*R, где R - радиус земного шара на экваторе.  

Длина экватора примерно равна L=40 075 500 м .  

Вычисляем радиус земного шара на экваторе  

R= L/(2*3,14)=6 381 449,044 м  

Если увеличить длину обруча на 1 м, то радиус окружности, образованной таким обручем, будет равен  

Rо=(L+1)/(2*3,14)=6 381 449,204 м  

Величина образовавшейся щели будет равна h = Ro - R = 6381449,204 - 6381449,044 =0.16 м = 16 см.  

Если кошка не сильно зажравшаяся, пролезет нефиг делать!))) )