В двух автобусах было 800 детей. В первом автобусе было на 10 детей больше, чем во втором. Сколько

детей находилось в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Дмитрий.

Пусть Во втором - х детей

Тогда в первом Х+10 детей

Так как всего 800 детей,то:

х+х+10=800

2х=790

х=395 - 2 автобус

405 - 1 автобус


Отвечает Калачкова Лиза.

Второй автобус:   х детей

Первый автобус:   х + 10  детей

По условию:  х + х + 10 = 800

                       2х = 800 - 10

                         х = 790 : 2

                         х = 395 (дет.)         х + 10 = 405 (дет.)

----------------------------

Ответ: 405 детей было в первом автобусе, 395 - во втором

======================

Решение без переменной.

Предположим, что во втором автобусе детей столько же, сколько в первом. Тогда общее количество детей будет меньше на 10 и составит:

                      800 - 10 = 790 (дет.)

Тогда в каждом автобусе будет по:

                      790 : 2 = 395 (дет.)

Так как по условию, во втором автобусе на 10 детей больше, чем в первом, то во втором автобусе:

                       395 + 10 = 405 (дет.)

Ответ: в первом автобусе 395 детей, во втором - 405 детей.