Найдите наименьшее общее кратное следующих чисел 1) 45, 90, 180, 2) 25 75 100 3) 30, 45, 225.

Помогите даю 15 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

НОК(45, 90, 180) =180

НОК(25, 75, 100) = 300

НОК(30, 45, 225) = 450

НОК - наименьшее число, которое делится на каждое из чисел

45 = 3*3*5=3²*5

90= 2*3*3*5= 2*3²*5

180=2*2*3*3*5=2²*3²*5

НОК (45, 90, 180) = 2²*3²*5=180

25 = 5*5=5²

75= 3*5*5=3*5²

100=2*2*5*5=2²*5²

НОК(25, 75, 100) = 2²*3*5²=300

30 = 2*3*5

45= 3*3*5=3²*5

225=3*3*5*5=3²*5²

НОК(30, 45, 225) = 2*3²*5²=450