в саду было 28 рядов фруктовых деревьев. При расширении сада число рядов было доведено до 30, а

число деревьев в каждом ряду увеличили на 2. После чего число фруктовых деревьев увеличилось на 108. Сколько фруктовых деревьев стало в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Онуфриенко Богдан.

Дано : было ---- 28 рядов
стало ------------- 30 рядов
добавили в ряду --- 2 дерева
разница -------- 108 деревьев
Найти: сколько стало всего деревьев.
Решение.
А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
2 * 28 = 56 (дер.) --------- прибавилось деревьев на 28 рядах.
108 - 56 =  52 (дер.) ----- деревьев на двух новых рядах.
52 : 2 = 26 (дер.) --------- стало деревьев в каждом ряду.
26 * 30 = 780 (дер.) ----- стало деревьев всего
Ответ:780 деревьев
Проверка:  (26*30) - (26-2)*28 = 108;  108 = 108
А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Хд --------------- было деревьев в одном ряду.
28*Хд ------------ было деревьев всего.
(Х+2)д ---------- стало деревьев в ряду.
(Х+2)*30 д. ---- стало деревьев всего.
(Х+2)*30 - 28Х = 108 ----- по условию.
30Х + 60 - 28Х = 108
30Х - 28Х = 108 - 60
2Х = 48
Х = 24 (д.)
(Х+2)*30 = 26*30 = 780 (д.) ------ стало всего
Ответ:780 деревьев.