в мешке у деда мороза находятся меньше ста подарков для пети, васи , бори и леши. дед мороз отдал

половину пете, пятую часть васе, седьмую часть боре

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Миша.

запишем условие:

- меньше 100

- половину Пете, то есть количество подарков должно делиться на 2

- пятую часть Васе, количество должно делиться на 5

- седьмую часть Боре, количество должно делиться на 7

- осталось подарков?

........................................................................

НОК ( 2; 5; 7) = 2 * 5 * 7 = 70

70 : 2 = 35 подарков отдал Пете

70 : 5 = 14 подарков отдал Васе

70 : 7 = 10 подарков отдал Боре

70 - 35 - 14 - 10 = 11 подарков осталось