В понедельник группа из 19 туристов отправилась в 7 дневный поход и взяла с собой 280 банок

тушенки. В первый день они съели 25% общего запаса. Во второй на 60% больше, чем 75% съеденной тушенки в первый день. В третий день в 2 раза меньше, чем в первый и второй день вместе. В субботу было съедено 9 банок тушенки. Сколько банок тушенки достанется каждому туристу в воскресенье, если в четверг и пятницу было съедено одинаковое количество банок тушенки, что соответствует 2/9 съеденного количества банок тушенки в шестой день похода.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Виолетта.

1) 280/100*25=70 - банок тушенки съели за первый день

2)70/100*75=52,5 -75 % съеденной тушенки в  первый день

3)52,5/100*60=31,5 - 60 %

4) 31,5+52,5=84 - банки тушенки за второй день съели туристы

5) (84+70)/100*50= 77 - банок тушенки было съедено  за третий день

6) 280-77-84-70=49

по одной банке было съедено в чт и пт т.к.,2/9 это 2 банки

7)49 -9-2=38 - банок осталось в вс

8)38/19 = 2

Ответ: 2 банки  достанется каждому туристу в воскресенье