В марте телевизор стоил 8000 руб. В апреле он подорожал на 10% , а в мае он подорожал ещё на 8%.

Сколько стоил телевизор в мае?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Глеб.
1) 8 000 руб. - 100%
х руб. - 10%
х = 8000*10:100= 800 руб.
8000+800 = 8800 руб. - цена в апреле
2) 8800 руб. - 100%
х руб. - 8%
х = 8800*8:100 = 88*8 = 704 руб.
8800 + 704 = 9 504 руб. - цена в мае
Ответ: стоимость в мае 9 504 руб.