В 200г водного раствора соли добавили 25г соли. В результате концентрация раствора повысилась на

10%. Сколько соли было первоначально в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

пусть х -соли было изначально, тогда при добавлении 25 г - (х+25)

концентрация соли будет (х+25)/225

она равна первоначальной концентрации + 0,1(проценты)

(х+25)/225=х/200+0,1

приведем к общему знаменателю и его можно сократить

8х+200=9х+180

20=х

Ответ 20 грамм соли было изначально