Объясните пожалуйста как делать. 1) 5 7/8 + 6 3/10Только подробно пожалуйста.заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Вадим.

5 \frac{7}{8}  + 6 \frac{3}{10}
Переводим дроби в неправильные:
5 \frac{7}{8}  =  \frac{5 \times 8 + 7}{8}  =  \frac{47}{8}
где 5 - целая часть, 8 - знаменатель, 7 - числитель.
6 \frac{3}{10}  =  \frac{6 \times 10 + 3}{10}  =  \frac{63}{10}
6 - целая часть, 10 - знаменатель, 3 - числитель.
 \frac{47}{8}  +  \frac{63}{10}
Обе дроби нужно привести к общему знаменателю. Общим знаменателем для 8 и 10 является 40.
47/8 нужно домножить на 5, 63/10 - на 4.

 \frac{235}{40}  +  \frac{252}{40} =  \frac{487}{40}   = 12 \frac{7}{40}