внутри шляпы волшебника живут 100 кроликов:белые синие и зеленые известно что если произвольным

образом вытащить из шляпы 81 кролика то среди них будет обязательно 3 разноцветных какое наименьшее число кроликов нужно достать из шляпы что бы соеди них точно было 2 разноцветных

Ответы на вопрос

Отвечает Кремлёва Галя.

Из 81 кролика хотя бы один есть каждого цвета. Значит, кроликов каждого цвета должно быть не менее 20 :

(100 - 81) + 1 = 20 кроликов

Минимум кроликов одного цвета 20, минимум кроликов другого цвета тоже 20, тогда на третий цвет максимально остается

100 - 2·20 = 60 кроликов

Чтобы точно было 2 разноцветных кролика, нужно достать

60 + 1 = 61 кролика

Ответ:  61