В магазин привезли 40 кг овощей. До обеда продали одну четвертую часть всех овощей. После обеда

половину оставшихся овощей. Сколько килограмов овощей осталось в магазине

Ответы на вопрос

Отвечает Сабада Оксана.

Привезли - 40 кг.

Продали до обеда - 1/4 всех овощей.

Продали после обеда - половину остатка.

Осталось - ?

Решение:

1) 40:4·1=10 (кг) - продали до обеда

2) 40-10=30 (кг) - остаток до обеда

3) 30:2=15 (кг) - продали после обеда

4) 30-15=15 (кг) - осталось в магазине

Ответ: 15 кг