Один автомобиль может проехать расстояние между городами за 1,6ч, а другой за 2.5 ч. Автомобили

отправились навстречу друг другу одновременно. Через сколько времени они встретились? (Ответ округлите до 0.1ч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Кристина.

Обозначим расстояние между городами:  S км.

Скорость первого автомобиля:  v₁ = S/1,6  км/ч

Скорость второго автомобиля:  v₂ = S/2,5  км/ч

Скорость сближения автомобилей:

              v = v₁ + v₂ = S/1,6 + S/2,5 = 0,625S + 0,4S = 1,025S (км/ч)

Время до встречи автомобилей:

              t = S/v = S : 1,025S ≈ 0,98 ≈ 1 (ч)  

------------------

Ответ: время до встречи автомобилей  ≈ 1 час.