Знайти останню цифру числа 33 у 22 степені


Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

33=3*11

33^22=(3*11)^22=3^22*11^22=3^2*3^20*11^22

11^22 - последняя цифра 1

3^4=3*3*3*3=9*9=81

3^20=(3^4)^5=81^5 - последняя цифра 1

3^2=9 - последняя цифра 9

последняя цифра всего числа получается перемножением последних цифр сомножителей

1*1*9=9

ответ 9