Автобус из пункта А в пункт Г идёт по маршруту: А-Б-В-Г. Расстояние от А до Б равно 120 км,а от В

до Г 30км. Известно,что от А до Б автобус идёт 4 часа,а от Б до Г 2 часа. За сколько часов автобус проходит весь маршрут,если его скорость на всём пути постоянна?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Дано:

A-B=120км (S)

В-Г=30км (S)

A-Б=4часа (T)

Б-Г=2часа (T)

Найти:

Общее время маршрута

Решение

Сначала нужно найти скорость, значит нужно сложить все расстояние (S) и время (T).

120км+30км=150 (км)-Общее расстояние

4ч+2ч=6 (ч)-Общее время

V=S/T=150км/6ч=25км/ч

T=S/T=150км/25км/ч=6 (ч)-Все время

Ответ:6ч