Сократите дробь:6/5×15/12, 11/15×9/22, 18/14×21/36, 45/17×17/35, 81/24×12/45, 56/48×16/49


Ответы на вопрос

Отвечает Крымская Анна.

Решение:

1) 6/5×15/12=(6×15)/(5×12)=90/60(делим числитель и знаменатель дроби на 30)=3/2=1,5

2) 11/15×9/22=(11×9)/(15×22)=99/330(делим дробь на 33)=3/10=0,3

3) 18/14×21/36=(18×21)/(14×36)=378/504(делим дробь на 54)=7/10=0,7

4) 45/17×17/35(делим числитель первой дроби и знаменатель второй дроби на 5, а знаменатель первой дроби и числитель второй дроби сокращаем)=(остаётся)\frac{9}{7}

5) 81/24×12/45=0,9

6) 56/48×16/49=\frac{8}{21}.