На трёх полках находится 100 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг ... На второй полке книг ... На третьей полке книг ...

Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.

х - книг на 2 полке    2х-книг на 1 полке  2х-5 - книг на 3 полке

2х+х+2х-5=100  5х-5=100  х-1=20  х=21 книг на 2 полке 21*2=42 книг на 1 полке  42-5=37 книг на 3 полке